Translate

вівторок, 14 грудня 2010 р.

Джеймс Гослинг: сессия "чекаво"




Джеймс Гослинг провел сессию вопросов-ответов  в Гугле на общие темы (в стиле "чего, как оно вообще"?).
Я сходил - интересно было послушать умного опытного человека. Сделал отрывочные заметки на бумажке. Уж не знаю, интересно кому будет читать или нет. Буду писать ответы Гослинга "от первого лица"курсивом.
Вот тут видео-версия сессии.


Гослинг сказал сразу, что он сейчас странный зверек и никому не принаджелит, потому не будет защищать какие-то компании или технологии. "буду говорить то, что думаю" (с).
Взято звідси
Про ОраклОракл помирился с IBM и Apple. Оракл сильно заинтересован в Java, потому что очень многое в их системах работает на этой платформе.

Про покупку Ораклом SUNони не знали толком, что купили. Их основная область знаний - базы данных. У них большая проблема с принятием решений. Компания очень иерархичная и правом принятия серьезных  решений обладают всего 2 человека.

Вопрос: что думаете про поддержку Generics в Java 1.5?
Generics с одной стороны добавили сложности, с другой -  убрали, улучшили compile-time check. Есть corner cases, но они обычному пользователю неинтересны. В целом - очень положительно.

Вопрос: что с Closures?
Надеялся, что они будут в Java 6, потом в Java 7. Теперь скорее уже в Java 8. Это был очень ugly fight.
Как-то раз я удалил все операторы "goto" во всем Java code в мире - их было всего 13 и заняло пару часов с утра. :) Теперь такое не получится, все обсуждения растянуты на годы.
Java 7 сильно застрял из-за войны с IBM. Теперь это не проблема и Оракл активно продвигает разработку Java 7.

Вопрос: какой  второй любимый язык после Java?
Ненавижу Си "with passion" - тратишь больше времени на отслеживание глупостей с поинтерами, чем на разработку логики. То же самое - про Objective C. Пожалуй, Scala ничего. Хотел бы, чтобы некоторые вещи из Scala были возможны в Java.
Ruby очень медленный. JRuby лучше, но слишком много накладных расходов поверх Java -> опять же медленный.

Вопрос: что думаете про hardware support for JVM bytecode?
Идея мертворожденная в принципе. Разработка CPU стоит 2 млрд. долларов. Взять несколько мощных программистов-компиляторщиков и дать им написать оптимизацию Java -> CPU instructions будет стоит жалкие сотни тысяч $.
Разработка железа для прямого исполнения JVM bytecode теоретически возможна и показывает неплохие результаты для простейшего POC (Proof Of Concept), но дальше этого не идет, потому что поддержка всех corner cases слишком дорога. Напоминание: Интел тратит 2 млрд. долларов на разработку 1 процессора. Не надо пытаться его перегнать, надо это переиспользовать.

Вопрос: что думаете про OSGI?
OSGI очень сильно растолстела и уже достала, вместе со своими гребаными юристами.
SUN в свое время анализировал, стоит ли судить Google за их эксперименты с Java для мобильных устройств. Решили, что не стоит - потому  что это никому не принесет выгоды и вообще судиться некрасиво. Дело надо делать, а не сутяжничать. Оракл - "fucking idiots" - которые смотрят на все в мире через призму прибыли, потому полезли судиться.

Вопрос: что думаете про платную версию Java?
Java сама по себе будет free forever. Оракл может вполне успешно продавать management tools подобные тем, которые были в JRockit.

Вопрос: возможен ли forking of Java?
Нет. Apache guys всегда чем-то недовольны, возмущаются и спорят. Поддержка и развитие Java на всех существующих платформах - это очень дорого, дороже всех остальных open source продуктов. Надо порядка 200 full time инженеров плюс QA. Это не weekend hobby, так что forking какой-то группкой энтузиастов - мертворожденная идея.

Вопрос:  мнение про Apple, который пытался откреститься от Java for Mac OS?
Apple is all about control. Interoperability для Apple - devil в чистом виде. Их цель - заманить к себе разработчиков и удержать всеми нечистыми средствами, которые у них есть. Ни в коем случае не разрешать переиспользовать код на компьютерах, отличных от Мак.

Вопрос: кто будет делать Java for Mac OS?
Apple имеет много секретных функций, поэтому SUN не мог писать для них Java. Видимо, придется Apple делать Java самим - выхода у них нет.

Вопрос: сравнение Java & Scale.
Большинство людей, которые пробуют Scala, на самом деле используют его как "Java with less text" и не как функциональный язык.

Вопрос: что сейчас exciting в технологиях/программировании?
Web уже достал полностью, соц. сети тоже достали - все копируют друг у друга одну и ту же ерунду. Интересные разработки идут в автомобильной промышленности. Сейчас я работаю над проектом с Volkswagen - там используется real-time Java.

Вопрос: сравнение "стандартных" решений от SUN и чужих библиотек (например JSF vs. Spring).
I hate JSF with passion. Другие библиотеки - тоже полное гавно. Они все сосуществуют, потому что нет явного лидера, один отстой.

Вопрос: что будет Next Big Thing?
Если бы знал, жил вы в Сочи (примечание: это вольный перевод от меня :) ).
Софт для автомобилей. Сейчас этот софт в зачаточном состоянии. Работы - непочатый край.

(примечание: мне знакомый рассказал, насколько просто взломать систему управления современной машиной и натворить что угодно - остановить двигатель, заблокировать тормоза, и т.д., и т.п... собственно, и взламывать ничего не надо, все в открытом доступе. софт на уровне "детский лепет".

Вопрос: мнение про Oracle OpenWorld.
Оракл - чистая акула бизнеса. Для них не существует ничего, кроме прибыли. Они не понимают, что эта идея не смешивается с JavaOne никак.

Вопрос: мнение про социальные сети.
Friends on Facebook are fake. Слишком много всякой ерунды, информационного мусора, глупостей, которые валятся от каких-то полу-случайных людей. В основном - пустая трата времени, самолюбование и иллюзия общения, на самом деле - чистый fake.

Вопрос: что может заменить Java, если она вдруг исчезнет?
Ничего. Back to sea. Нет другой Enterprise Level general purpose платформы и языка, поддерживающмх все разнообразие железа.

Вопрос: о каком функционале в Java жалеете?
XOR! (смеется). Кто его вообще использует из присутствующих? (в аудитории - молчание).

Вопрос: где работать молодежи в ИТ?
Оракл - просто капец, там все очень плохо. Гадюшник страшный. Кроме качественной СУБД, ничего нет.
Компании в области Cloud Computing - очень интересная идея, но все делают одно и то же. Скучно. В вебе - то же самое.
Биология - огромное поле для деятельности, большой недостаток специалистов. В Сан Франциско идут большие исследования протеинов и т.п.
Очень много интересных разработок в исследовании материалов и за всем стоит так или иначе разработка программного обеспечения.

Вопрос: имеете ли отношение к разработке Гуглового робо-автомобиля?
Нет, это совершенно отдельный проект. Volkswagen финансирует целое здание в Стэнфорде, с Гуглом никак не связано.


1 коментар:

  1. "Вопрос: что может заменить Java, если она вдруг исчезнет?"
    Джава не щезне. Що замінить? Мова, яка буде мати все що і Джава, плюс багатопоточність яка буде зашита на рівні мови, а не стд-ліби.

    ВідповістиВидалити